Начинаем с юмора

Пятница - самый подходящий для этого день.

День прошёл хорошо.

22 декабря - День обмена печеньками.

Двадцать второе декабря - День энергетика.

Было весело? Поделитесь юмором с друзьями!

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Поделиться
Класснуть
Отправить
Запинить

Сразу стало веселее.

Исключительно с целью укрепить товарищеские связи.

Это талант

Интересная статья сразу после юмора

скролл юмора

Пятница - самый подходящий для этого день.

День прошёл хорошо.

22 декабря - День обмена печеньками.

Двадцать второе декабря - День энергетика.

Винтажная, можно сказать, ибо год уж очень интересный попался.

Текила - лучшее средство против мороза!

Двадцать первое декабря - день горячего шоколада.

Первая (но не последняя) пятница тринадцатое в этом году.

Исключительно с целью укрепить товарищеские связи.

Еще больше юмора

Улыбнулись? Поделитесь юмором с друзьями!

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Поделиться
Класснуть
Отправить
Запинить

Алкоголь и цирроз печени. Что нужно, чтобы они никогда не встретились.

Есть очень красивая фраза: гепатология – это драма, идущая за закрытым занавесом. Зритель, т.е. пациент видит уже то, что нельзя исправить. Приоткроем занавес.

Можно выделить 5 основных стадий нарушения печени.

Первая стадия. Увеличение размеров печени.

Клетки «набухают» на фоне повышенной нагрузки на них. Увеличение печени не сопровождается субъективными ощущениями и изменениями лабораторных показателей. Морфологическое исследование с помощью световой микроскопии не выявляет патологических изменений в структуре. Говоря человеческим языком, справившись с нагрузкой, клетки восстановятся и размеры печени вернутся в норму.

Вторая стадия. Жировой гепатоз.

В клетках печени накапливаются капельки жира. Это состояние встречается у 60—75% больных хроническим алкоголизмом, если они покрывают за счет этанола до 50% суточной калорийности пищи. При полном исключении алкоголя жировой гепатоз полностью обратим. Жир исчезает из гепатоцитов через 2—4 недели после прекращения употребления алкоголя. Следует отметить, что жировой гепатоз может иметь и неалкогольную природу – у полных людей он тоже очень сильно выражен. И им тоже нужно что-то с этим делать.

Третья стадия. Алкогольный гепатит.

Может развиться минуя вторую. Острое воспалительное поражение печени. При микроскопическом исследовании выявляется некроз её клеток. Обычно начинается остро и обусловлен застоем желчи. Может пройти сам, может перейти в серьёзную желтуху, которая может и летальным исходом закончиться. Если на этой стадии полностью отказаться от алкоголя, печень может восстановиться до нормы. Если образ жизни не менять, то гибель печёночных клеток продолжится и менее, чем за 10 лет разовьётся цирроз печени.

Четвёртая стадия. Цирроз печени.

Он развивается у 30% алкоголиков примерно через 10 лет после начала злоупотребления алкоголем (серьёзного злоупотребления и часто употребления некачественного алкоголя, примечание Alkogol.com). Гибель печеночных клеток происходит быстрее, чем они способны восстановиться. Они замещаются соединительной тканью, которая не может выполнять функций этого органа, поэтому постепенно развивается печеночная недостаточность. Вот на этой стадии уже обратного хода нет, т.к. нарушение функции печени приводит к осложнениям в других органах. Выживаемость в течение 3 лет достигает всего 11-41% (разброс такой большой в зависимости от того, какой орган первым поражён и как интенсивно врачи борются за жизнь пациента).

Пятая стадия. Рак печени.

Ввиду особенностей печени, чаще рак в ней метастатического характера. В самой печени рак развивается в 30 раз реже и в 65-90% случаях это происходит на фоне имеющегося цирроза. Прогноз даже при радикальном хирургическом лечении неблагоприятный. Выживаемость в течение 5 лет не превышает 7%, но большинство больных погибает в течение двух лет. Абсолютные цифры невысоки, так как человеку с циррозом надо достаточно долго пожить, чтобы его обрести.

Как мы уже говорили, любая доза алкоголя отразится на печени. Вопрос только в том, сможет ли она после этого восстановиться. Резервы печени огромны, причём в большинстве случаев нарушение происходит бессимптомно. Самые распространённые проявления – тяжесть в правом подреберье и временное пожелтение глазных яблок не сильно отражаются на качестве жизни.

Для определения состояния печени требуются дополнительные методы. В настоящее время достаточно нескольких показателей биохимического анализа и УЗИ. В зависимости от результата к ним может присоединиться эластография и фибротест. А что это такое, Alkogol.com расскажет в продолжении.

Продолжение следует. Часть первая, часть вторая, часть четвёртая, часть пятая

18+

Чрезмерное употребление алкоголя может нанести вред вашему здоровью

Редакция сайта Alkogol.com не занимается рекламой какой-либо алкогольной продукции и никоим образом не участвует в распространении и/или продвижении любого вида алкоголя.