Начинаем с юмора

Пятница - самый подходящий для этого день.

День прошёл хорошо.

22 декабря - День обмена печеньками.

Двадцать второе декабря - День энергетика.

Было весело? Поделитесь юмором с друзьями!

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Поделиться
Класснуть
Отправить
Запинить

День прошёл хорошо.

Новый год всегда с нами

Для храбрости

Интересная статья сразу после юмора

скролл юмора

Пятница - самый подходящий для этого день.

День прошёл хорошо.

22 декабря - День обмена печеньками.

Двадцать второе декабря - День энергетика.

Винтажная, можно сказать, ибо год уж очень интересный попался.

Текила - лучшее средство против мороза!

Двадцать первое декабря - день горячего шоколада.

Первая (но не последняя) пятница тринадцатое в этом году.

Исключительно с целью укрепить товарищеские связи.

Еще больше юмора

Улыбнулись? Поделитесь юмором с друзьями!

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Поделиться
Класснуть
Отправить
Запинить

Не добавляйте колу в спиртное, это вредно для здоровья. Продолжение

Газированные напитки на основе колы – не очень безопасная вещь, не важно, с сахаром они или без. Сложно сказать, улучшила ли картину замена сахара в коле на подсластители, скорее, разнообразила. Исчезли одни проблемы, добавились другие.

Начало обзора здесь.

 cola, кола зеро, аспартам, подсластители, сахарный диабет, инсулин, стресс, дегидратация, печень, ацесульфам калия

Итак.

Что происходит в организме в течение часа после выпитой колы без сахара.

В первые 10 минут.

Обман вкусовых рецепторов и атака зубной эмали.

Подсластитель Аспартам, содержащийся в обоих вариантах Колы (в Zero просто к нему добавлен ещё и ацесульфам) раздражает вкусовые рецепторы языка, отвечающие за сладкое. Мозг ожидает глюкозу и стимулирует выработку инсулина, который ему эту глюкозу принесёт.

Комментарий Alkogol.com: Оба сахарозаменителя примерно в 200 раз слаще сахара, а в смеси — в 300 раз. Сладость ацесульфама калия чувствуется мгновенно, но не очень долго, сладость аспартама, напротив, чувствуется не сразу, но держится дольше. Смесь обоих веществ в разных пропорциях позволяет подобрать оптимальную сладость для любого продукта. Но состав подсластителей и их действие не изменятся.

Ортофосфорная кислота воздействует на эмаль зубов. Эффект, конечно, ниже, чем при приёме Колы с сахаром, но тоже достоверный. Ортофосфорной кислоты в «сахарных» напитках меньше, но в них сам сахар воздействует на эмаль. В «сахарозаменительных» на эмаль действует только ортофосфорная кислота, но её там больше. В Light больше, чем в Zero, кстати.

 cola, кола зеро, аспартам, подсластители, сахарный диабет, инсулин, стресс, дегидратация, печень, ацесульфам калия

Через 20 минут.

Включение механизма накопления жира из-за выделившегося инсулина.

Комментарий Alkogol.com: да, в организме опять получается избыток инсулина. Он выделился, а заняться ему нечем - глюкозы нет.

Через 40 минут.

Начинается действие кофеина. Только в данном случае оно усиливается за счёт подсластителя аспартама, есть у них такая фишка. Для таких веществ есть даже специальный термин – эксайтотоксин – вещество, стимулирующее (от английского слова эксайт (exсite) – возбуждать, стимулировать) рецепторы (в основном, вкусовые) и вызывающее стимуляцию соответствующих отделов головного мозга. Эти продукты вызывают реакцию мозга как бы на пустом месте, мозг «волнуется», «ищет», где субстрат, а его нет.

Комментарий Alkogol.com: эксайтотоксин легко проникает в мозг, не задерживаясь гематоэнцефалическим барьером (естественная защита мозга от некоторых токсических веществ, содержащихся в крови). Он раздражает рецепторы глюкозы. Мозг, не получая глюкозу, снова посылает сигнал поджелудочной железе для выработки инсулина и стимулирует повышение аппетита.

В присутствии сахарозаменителей в мозге раздражаются не только допаминовые, но и глутаминовые рецепторы. Последние ещё менее устойчивы к привыканию.

Через час.

В крови «плавает» большое количество инсулина, мозг ждёт еду. Всё это значительно усиливает аппетит, особенно тягу к легкоусвояемым углеводам.

Кроме того, как и «сахарной» коле, кофеин усиливает выведение полезных элементов: кальция, магния, цинка.

Отсроченные эффекты.

Из-за высокого содержания ортофосфорной кислоты происходит повышенное связывание кальция, и он не доходит до костей.

Ортофосфорная кислота провоцирует развитие камней в почках (фосфатные камни).

 cola, кола зеро, аспартам, подсластители, сахарный диабет, инсулин, стресс, дегидратация, печень, ацесульфам калия

Аспартам состоит из 3-х вредных компонентов:

Фенилаланина – 50 %. Фенилананин – важная аминокислота, из неё организмом синтезируются катехоламины – гормоны стресса. Ну, теперь их будет синтезироваться больше.

Аспартовая кислота – 40 %. Тот самый эксайтотоксин.

Метанол – 10 %. Токсический спирт, главный компонент «палёного» алкоголя. Вызывает слепоту, слабоумие.

Комментарий Alkogol.com: Наблюдения в течении 5-ти лет показали, что употребление хотя бы одной банки «подсластительного» продукта в день увеличивает риск развития метаболического синдрома (преддиабета, характеризующегося избыточным весом и повышение уровня холестерина в крови). При определённых условиях (наследственность, сидячий образ жизни) употребление напитков с подсластителями всё-таки ускорит наступление диабета.

«Подсластительные» напитки также вызывают повышение артериального давления и также участвуют в развитии гипертензии. Это логично, кофеин ведь там по-прежнему содержится.

На фоне регулярного использования подсластителей повышается частота развития рака желчного пузыря. Это результат был получен в очень скрупулёзном исследовании. За людьми наблюдали около 13-ти лет.

Начало обзора.

Окончание обзора.

18+

Чрезмерное употребление алкоголя может нанести вред вашему здоровью

Редакция сайта Alkogol.com не занимается рекламой какой-либо алкогольной продукции и никоим образом не участвует в распространении и/или продвижении любого вида алкоголя.